Об истории развития школы, сложившихся традициях.

От писателя остаются книги ,
от художника картины.
От каждого яркого, думающего
учителя должен остаться его
неповторимый опыт…
Как история литературы не
существует вне конкретных имён,
так и педагогика - это прежде
всего люди, в ней растворимые

Л.Ф.Кабо

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 24 имени 9-ой Гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии г.Мытищи Московской области функционирует с 1969 года.
Истоки рождения школы следует искать не в дате закладки нового здания или присвоения ей того или иного статуса, а в зарождении основных принципов её будущей деятельности в голове конкретного человека - её создателя.
Первым директором школы был Силкин Алексей Егорович, учитель истории, возглавлял школу до 1976 года. Он принял новостройку и новый коллектив. Лучшие традиции сегодняшней школы закладывались именно тогда, а они в свою очередь были продолжением тех традиций, которые принесли с собой педагоги. В новой школе был сформирован коллектив единомышленников, многие из них работают до сих пор.

Со дня основания школы работают:

1.Афонькина Валентина Николаевна, учитель математики, 37 лет в образовании.
2.Башкина Мария Степановна, учитель математики, 42 лет в образовании.
3.Верещагина Галина Ивановна, учитель биологии, 46 лет в образовании.
4.Плисецкая Алла Михайловна, учитель английского языка, 44лет в образовании.
5.Рязанская Мария Сергеевна, учитель математики, 45 лет в образовании.
6.Тюхина Валентина Фёдоровна, учитель начальных классов, 50 лет в образовании.

Приходили и уходили новые директора :

Швалёва Надежда Алексеевна с1976г. по 1979г.;
Левченко Светлана Ивановна с 1979г. по 1983 г.;
Лобасова Валентина Григорьевна с 1983г. по 2000г.;
Кривенкова Любовь Герасимовна с 2000 по настоящее время
,

но благодаря бессменности основного состава, лучшие традиции школы продолжаются.
Главный принцип сегодняшней школы - сделать её школой для детей. В отношениях с учениками утверждаются принципы самоуправления, гласности, сочетания индивидуальной и коллективной работы, обеспечивается разнообразие видов деятельности (умственный и физический труд, игра, общественная деятельность). Школа стремится стать центром воспитания детей совместно с семьёй, детскими и взрослыми общественными организациями.

В      1970 году школьной пионерской организации было присвоено имя 9-ой Гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии.
     1983 год - открытие в школе музея Боевой славы.
     1993 год - школе присвоено имя 9-ой Гвардейской Краснознаменной Стрелковой дивизии.
     2001 год - школа заняла 3-е место в интеллектуальном марафоне (олимпиады, конкурсы, конференции) среди общеобразовательных школ района.
     2002 год - школа заняла 3-е место в интеллектуальном марафоне (олимпиады, конкурсы, конференции) среди общеобразовательных школ района.
     2003 год - школьный музей занял 1-ое место в конкурсе музеев Мытищинского района.
     2003 год - празднование 100-летней годовщины со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова, командира 9-ой Гвардейской Краснознаменной Стрелковой дивизии. Встреча с сыном Афанасия Павлантьевича Владимиром Афанасьевичем Белобородовым.
     2003 год - торжественная встреча ветеранов-гвардейцев с Боевым Знаменем дивизии, доставленным Почетным караулом из Центрального музея Вооруженных сил г.Москвы в школу.
     2006 год - школьный музей занял 1-ое место в конкурсе музеев Мытищинского района.
     2006 год- школа заняла 3-е место в интеллектуальном марафоне ( олимпиады, конкурсы, конференции) среди общеобразовательных школ района.

И это далеко не все важные мероприятия, произошедшие в школе за последние годы.
Педагогический коллектив школы - это стабильный, сплочённый коллектив единомышленников. Микроклимат основан на единстве духа.
Это дружная семья со своими многолетними традициями:
1. День Знаний,
2. День Учителя,
3. 5 декабря - начало Битвы за Москву,
4. Новогодние праздники,
5. вечер встречи выпускников,
6. праздничная спортивная эстафета, посвящённая Дню Защитника Отечества,
7. масленица,
8. 8 Марта,
9. предметные недели,
10. Всесоюзный День здоровья,
11. День памяти жертв Чернобыля,
12. День Победы,
13. Последний Звонок,
14. Выпускной бал.

В школе систематически ведётся ориентация на педагогическую профессию. Тринадцать учителей, работающих в настоящее время в школе, бывшие ученики разного года выпуска:

1.Шарун (Молодова) Ольга Борисовна, учитель музыки и МХК;
2.Смирнова (Молодова) Елена Борисовна, учитель музыки и МХК;
3.Зарахович Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы;
4.Воробьёва Карина Ивановна, учитель начальных классов;
5.Финогенова Татьяна Владимировна, учитель географии;
6.Казакова Надежда Михайловна, учитель русского языка и литературы, психолог;
7.Будкина Надежда Юрьевна, учитель начальных классов;
8.Лапутина Ирина Евгеньевна, учитель физкультуры;
9.Огольцова Евгения Вячеславовна, учитель русского языка и литературы;
10.Добрянская Ольга Александровна, учитель английского языка;
11.Кирюшина Маргарита Александровна, учитель начальных классов;

За время существования школы, в ней образовалось 7-мь учительских династий , 5-ть из них работают по настоящее время.